北商ロードレース大会・北の田園を走るハーフマラソン(北竜町)

第53回北商ロードレース大会
平成29年(2017年)7月23日(日)開催決定!
北竜町ひまわりの里スタート
申込期間:平成29年5月22日(月)〜6月23日(金)
詳しくはこちら>>


 北商ロードレース大会とは 

 北商ロードレース大会が始まったのは、1965年(昭和40年)。
当時の北竜町商工会・小松義雄 会長の「マラソン大会で青年に夢を与えたい」という想いからスタートしました。
 「北商」という名前は、開催当初の主催者が「北竜町商工会」であったことから、組織の略称である「北商」を使ったことが由来です。現在は、2002年(平成14年)より、北竜町町体育協会が主催していますが、由来を重んじて、名前を継承しています。
 当時のコースは、北竜町から妹背牛町、秩父別町を通る約16kmのコース。その後、国道275号沿いを走り、沼田町で折り返すコースに変更され、1973年(昭和48年)に日本陸上競技連盟の認定コースになりました。全国から有カランナーが集結し、1995年(平成7年)の大会では、500人が参加。
 しかし、2003年に交通安全上の問題で、コースがひまわりの里に変更となり、ひまわりの里や田園地帯を走る市民マラソン大会へと変わりました。
 2014年(平成26年)には半世紀という記念すべき50回目を迎え、全国から480名が参加しました。副賞は、北竜町民が心を込めて栽培する「ひまわりライス『ゆめぴりか』」10kg。
 2015年(平成27年)第51回より、計測チップを採用。計測体制にも力を入れています。
 2017年(平成29年)第53回より、ハーフマラソン、小学生の部、中学生の部が追加になりました。
 日本の米どころ北竜町の大地を、初秋の北海道の風を胸いっぱいに吸い込んで爽快に走る大会です。


大会種目 

 種目 参加資格 スタート時刻 第51回(2015年)記録・1位
 ハーフ 一般男女(高校生以上) 10:00 スタート  男子 1:14:47  女子  1:32:28 
 10km 一般男女(高校生以上) 10:00 スタート  男子    34:33  女子     40:11
   5km 一般男女(高校生以上)
中学生男女
10:00 スタート  男子    16:49     女子     22:42
   3km 一般男女(高校生以上)
小学生男女学年制限無し
10:05 スタート  男子      9:48   女子    10:31
  3km親子ペア
両親及び祖父母
子どもは小学3年生以下
10:05 スタート  11:58


大会コース 

・後日掲載いたします。


          
第51回北商マラソンの様子(2015年)


大会概要(詳細は各回開催要綱を参照) 

 大会名称  北商ロードレース大会(ほくしょうろーどれーすたいかい)
 開催場所  北海道雨竜郡北竜町(地図
 当日受付・スタート地点  北海道雨竜郡北竜町字板谷 ひまわりの里
【当日】
  08:00 当日受付開始
  09:30 開会式
 ・各競技終了後、表彰式
 主催・事務局 ▶ 主催:北竜町体育協会(澤田正人 会長)
 北海道雨竜郡北竜町字和11−1北竜町教育委員会内(〒 078−2512)
 Tel :0164−34−2111(代表)
 Fax:0164−34−2118
 mail:hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)
▶ 後援:北竜町商工会北竜町北竜町教育委員会JAきたそらち北竜支所・北竜トータスクラブ・北海道新聞社・北空知新聞社
 コースの特徴・天候 ▶ コースの特徴
・日本の米どころ北竜町の田園の中の農道のコースです
・農作業用車を除いて車はほとんど通らない、排気ガスと無縁のアスファルトのコースです
・ひまわりの里は残念ですが、満開の時期過ぎて枯れている区画があります
・コースには多少のアップダウンがあります
▶ 天候
・昨年2014年8月(31日間)の気象記録(最低・最高気温ほか)はこちら >>
 給水  3ヵ所
 記録計測  チップ計測(第51回より採用)
 表彰 ・各種目1位〜6位まで
・副賞:北竜町産ひまわりライス『ゆめぴりか』10kg〜2kg
 参加賞・アトラクション ・参加者全員にTシャツ(小中学生は図書券)
・3kmペアの小学生に図書券を贈呈
 飲料・軽食(売店)
ひまわり観光センター  【ひまわり観光センター(屋根付き大型施設)】
 内の売店(約4〜5店舗)
 北海道雨竜郡北竜町板谷143-2(地図
 (ひまわりまつり開催中開店)
 トイレ ひまわり観光センター  ひまわり観光センター横
・24時間利用可(車いす対応トイレ)
 駐車場 ・乗用車:500台(大型バス可、キャンピングカー可)
・無料
・24時間利用可
 天然温泉・レストラン  サンフラワーパーク北竜温泉
・ひまわりの里から北へ1.4km、車で約3分
周辺のレストランはこちら >>
 アクセス  ひまわりの里へのアクセスをご参照ください
 前回参加人数(完走者) 【第51回(2015年)】合計:366人
<内訳>
・20km:男子 86人・女子 10人
・10km:男子 92人・女子 31人
・ 5km:男子 36人・女子 16人
・ 3km:男子 34人・女子 19人
・ 3kmペア: 42人(21組)
 申込方法 )事務局にお電話、FAX、ハガキ、またはメールでお名前とご住所を
   ご連絡ください

 <メールの場合>
       hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)
 ・件名:第53回北商ロードレース大会・要綱等送付依頼
 ・内容:(a)氏名 (b)郵便番号・住所 (c)電話番号(携帯電話)
     (d)必要部数(郵便振替用紙は1人1枚でお願いします)

(2)事務局より「大会参加要綱」及び「大会参加費郵便振替用紙」を
   郵送いたします
(3)お手元に届いた郵便振替用紙にて、大会参加費をお支払いください
  ★ 整理の関係上、郵便振替用紙は一人1枚でお願いします
  (2名分以上をまとめて振り込むと間違いの原因となります)
(4)事務局に届く郵便振替用紙にて参加申込を確認させていただきます
(5)申込期間終了後、参加申込者全員に受付票を郵送します 
 その他 (1)主催者として、自主交通整理員等を要所に配置し、事故防止に万全を期しますが、参加者・応援される方々も交通ルールを守り、事故の無いようご協力願います
(2)応援の伴走は認めないのでご協力願います
(3)競技中の事故については、主催者側では一切責任を負いませんので、各自傷害保険等に加入し、健康管理に十分注意され大会を楽しんで下さい
(4)当日、気象状況などで大会が中止になっても参加料はお返しできませんが、受付時間帯に参加賞等を会場でお渡しいたします。申込み後の取り消し、不参加等についてもお返しいたしませんのでご了承願います
(5)会場での手荷物等は各自で保管して下さい
(6)交通手段、宿泊等については各自で手配願います
 ※ 会場までの交通手段・・・・空知中央バス(和線)北竜中学校前下車
 ※ 北竜町内宿泊施設・・・・・サンフラワパークホテル
               (Tel:0164-34-3321)
(7)自動計測について
 ・第51回大会より計測チップを使用した計測を行っています
  ・計測チップを使用して計測します。チップは靴紐に固定して下さい
  ・親子ペアの部では、保護者がチップを装着して下さい
  ・チップはゴール後、係員が回収します
   紛失・未返却の場合は実費 1,000円をご負担いただきますので
   ご了承願います


関連記事


第53回 北商ロードレース大会・開催要綱 2016(2016年5月10日)
第52回 北商ロードレース大会・開催要綱 2016(2016年5月10日)
第51回 北商ロードレース大会 2015・晩夏の田園を駆け抜ける(道新ブログ・2014年8月25日)
第50回 北商ロードレース大会 2014で480名が北竜町を駆ける(2014年8月26日)
第50回 北商ロードレース大会開催要綱 2014
家族が和らぐ「第47回北商ロードレース大会」@北竜町(北海道)(2011年8月21日)
第47回北商ロードレース大会(2011)開催間近!(2011年8月19日)


< お知らせ >    100%源泉掛け流しの天然温泉に入って、レストランでお食事新鮮な野菜をおみやげに!
ひまわりの里から北へ1.4km。ちょっと足を伸ばしてみませんか ♬    道の駅「サンフラワー北竜」
レストラン風車
ショップ

黒千石豆腐使用
手ごねハンバーグ定食
源泉かけ流し・北竜温泉
北竜温泉

神経痛、関節痛に効きます
露天/TV付きサウナなど
直売所・みのりっち北竜
直売所・みのりっち北竜

ひまわりすいか・ひまわりメロン北竜町産野菜がいっぱい
おすすめレストラン
周辺のレストランをご紹介

みちくさ」の記事から、
周辺のレストランをご紹介 

第53回 北商ロードレース大会・開催要綱 2017

2016/12/06 18:00 に 寺内昇 が投稿   [ 2016/12/07 15:14 に更新しました ]

2016年12月

第53回 北商ロードレース大会・開催要綱

ひまわりの里から五穀豊穣・健康促進と相互の親睦を深めるとともに、太陽を味方 につけた「ひまわりのまち」北竜町のクリーンな景観を眺めながら爽快に走ってみま せんか。

北竜町体育協会 会長 澤田 正人

1. 主催: 北竜町体育協会(澤田正人 会長)

2. 後援: 北竜町商工会北竜町北竜町教育委員会JAきたそらち北竜支所
       北竜トータスクラブ・北海道新聞社・北空知新聞社

3. 開催日時:平成29年(2017年)7月23日(日)

・受付   08:00より
・開会式  09:30
・スタート 10:00(ハーフ・10km・5km)
      10:05(3km・3km ペア)

4. 会場: 北竜町ひまわりの里(北竜中学校の横)

5. 種目:

(1)ハーフ  :一般男女(高校生以上)
(2)10km :一般男女(高校生以上)
(3)5km  :一般男女(高校生以上)
        中学生男女(保護者の承諾必要)
(4)3km  :一般男女(高校生以上)
        小学生男女学年制限無し(保護者の承諾必要)
(5)3km 親子ペア(両親及び祖父母):
        子供は小学3年生以下、親子ペアは手をつないでゴールしてください。

6. 参加料::一般男女2,500円(3km ペア組3,000円)(小中学生1,000円)

7. 制限時間:2時間30分(号砲より)

 ・制限時間を経過した競技者については、途中でレースの中止を命じることがあります。
  その場合は係員の指示に従い車に乗車して下さい。

8. 申込方法:

(1)事務局にお電話、FAX、ハガキ、またはメールでお名前とご住所を連絡してください
   ※ 未成年者の参加については、必ず保護者の承諾のうえ申込ください

 <メールの場合>
     hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)
 ・件名:第53回北商ロードレース大会・要綱送付依頼
 ・内容:(a)氏名 (b)郵便番号・住所 (c)電話番号(携帯電話)
     (d)必要部数(郵便振替用紙は1人1枚でお願いします)

(2)事務局より「大会参加要綱」及び「大会参加費郵便振替用紙」を郵送いたします
(3)お手元に届いた郵便振替用紙にて、大会参加費をお支払いください
  ★ 整理の関係上、郵便振替用紙は一人1枚としてください
  (2名分以上をまとめて振り込むと間違いの原因となります)
(4)事務局に届く郵便振替用紙にて参加申込を確認させていただきます

9. 誓約事項:

(1)大会開催中、私の責任による事故は、私の責任において処理することを誓約します
  (中学生以下は保護者の署名が必要、振替え用紙に保護者の記入欄あります)
(2)年齢、性別の虚偽申告、本人以外の出場(不正出走)は認めません。取消されます
(3)大会出場中の映像、写真、記事、記録等のテレビ・新聞・雑誌・インターネット等への
   掲載権は主催者に属します
(4)申込み後の参加料の返金は求めません

10. 申込期間:

・平成29年5月22日(月)から平成29年6月23日(金)まで
  ※ 振替は当日消印有効
  ※ 事前に請求を頂いても振替用紙の発送は5月22日(月)になります
※ 申込期間終了後、参加者全員に受付票を郵送します。
万が一、7月10日までに届かなければ、事務局まで連絡下さ

11. 表彰:

 ・各種目6位まで(副賞:北竜町産ゆめぴりか 10kg〜2kg)
  小中学生の部は3位まで表彰
 ※ 参加者全員にTシャツ(小中学生は図書券)を贈呈
 ※ 3kmペアの小学生は図書券
 ※ 完走証及び記録証はありません
 ※ 競技終了後「記録一覧表」を掲示します、後日北竜町ポータルにて公表します

12. 問合せ先:

 ・北竜町教育委員会内・北商ロードレース大会事務局
       Tel:0164-34-2111 / Fax:0164-34-2118
       mailhokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)

13. その他

(1)主催者として、自主交通整理員等を要所に配置し、事故防止に万全を期しますが、
   参加者・応援される方々も交通ルールを守り、事故の無いようご協力願います
(2)応援の伴走は認めないのでご協力願います
(3)競技中の事故については、主催者側では一切責任を負いませんので、各自傷害保険等に加入し、
   健康管理に十分注意され大会を楽しんで下さい
(4)当日、気象状況などで大会が中止になっても参加料はお返しできませんが、受付時間帯に参加賞等を
   会場でお渡しいたします。申込み後の取り消し、不参加等についてもお返しいたしませんのでご了承願います
(5)会場での手荷物等は各自で保管して下さい
(6)交通手段、宿泊等については各自で手配願います
   ※ 会場までの交通手段・・・・空知中央バス(和線)北竜中学校前下車
   ※ 北竜町内宿泊施設・・・・・サンフラワパーク北竜温泉(Tel:0164-34-3321)
(7)自動計測について
   ・計測チップを使用して計測します。チップは靴紐に固定して下さい
   ・親子ペアの部では、保護者がチップを装着して下さい
   ・チップはゴール後、係員が回収します。
    紛失・未返却の場合は実費 1,000円をご負担いただきますのでご了承願います


以上

第52回北商ロードレース大会 中止のお知らせとお詫びについて

2016/08/20 6:14 に 寺内昇 が投稿   [ 2016/08/20 6:55 に更新しました ]

2016年8月20日(土)

第52回北商ロードレース大会(2016年8月21日開催)

中止のお知らせとお詫びについて


2016年8月20日(土)22:00
北竜町体育協会 会長 澤田正人

 この度は、北商ロードレース大会に参加お申し込みいただきまして、誠にありがとうございました。多くのランナーの皆様をお迎えし、盛大に大会を開催できることを心待ちにしておりました。

 しかしながら、台風11号の接近により、警報が発令されるなか、コースへの影響、ランナー、ボランティアスタッフ、及び沿道で応援してくださる方々に対する安全確保が最重要と考え、やむを得ず中止とさせていただきました。

 皆様に多大なるご迷惑をお掛けいたしますことを心よりお詫び申し上げます。大変申し訳ございません。

 なお、お申し込み時にお支払いいただいた参加料につきましては、大会に必要な資機材、物資等の発注等が既に完了していること。今後、皆様に封筒にてTシャツや記念品を送付することなど経費がかかることより開催要領に記載のとおりお返ししないこととさせておりますことをご了承のほど、よろしくご理解願います。

 ひまわりを眺めながら走ることを楽しみにしておられたランナーの皆様が、大変残念な思いをされたことに対しまして、あらためてお詫び申し上げるとともに、今回の対応につきまして、ご理解、ご容赦賜りますようよろしくお願い申し上げます。

 次年度につきましてもご参加をお待ちしておりますので、宜しくお願い申し上げます。

※ 出来れば中止を知らないお知り合いの方にもお知らせ願います。

第52回 北商ロードレース大会・開催要綱

2016/05/10 0:33 に 寺内昇 が投稿   [ 2016/05/18 18:25 に更新しました ]

2016年5月

第52回 北商ロードレース大会・開催要綱

本大会も、皆様方の暖かいご支援とご協力により52回目を迎えることが出来まし た。本年も下記の通り開催いたしますので、ご参加下さいますようご案内申し上げま す。 太陽を味方につけたまち北竜町のひまわりを眺めながら、爽快に楽しく走ってみま せんか。 

北竜町体育協会 会長 澤田 正人

1. 主催: 北竜町体育協会(澤田正人 会長)

2. 後援: 北竜町商工会北竜町北竜町教育委員会JAきたそらち北竜支所
       北竜トータスクラブ・北海道新聞社・北空知新聞社

3. 開催日時:平成28年(2016年)8月21日(日)

・受付   08:00より
・開会式  09:30

・スタート 10:00(20km・10km・5km)
      10:05(3km・3km ペア)

・表彰式  各競技終了後

4. 会場: 北竜町ひまわりの里(北竜中学校の横)

5. コース:町道(やや上り・下りあり)

6. 種目:

 ・20km 〜   男・女(高校生以上)
 ・10km 〜   男・女(高校生以上)
 ・ 5km 〜   男・女(高校生以上)
 ・ 3km 〜   男・女(高校生以上)
 ・ 3km ペア 〜 子供は小学6年生以下、両親又は祖父母(手をつないでゴール)

7. 参加料: 2,500円(3km ペアのみ一組3,000円)

8. 制限時間:2時間30分(号砲より)

  ・制限時間を経過した競技者、経過することが明らかな競技者には、
   途中でレースの中止を命じることがあります。その場合は係員の指示に従い車に乗車して下さい。

9. 申込方法:

(1)事務局にお電話、FAX、ハガキ、またはメールでお名前とご住所を連絡してください

 <メールの場合>
  hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)
 ・件名:第52回北商ロードレース大会・要綱送付依頼
 ・内容:(a)氏名 (b)郵便番号・住所 (c)電話番号(携帯電話)

(2)事務局より「大会参加要綱」及び「大会参加費郵便振替用紙」を郵送いたします
(3)お手元に届いた郵便振替用紙にて、大会参加費をお支払いください
  ★ 整理の関係上、郵便振替用紙は一人1枚としてください
  (2名分以上をまとめて振り込むと間違いの原因となります)
(4)事務局に届く郵便振替用紙にて参加申込を確認させていただきます
 ※ 大会開催要綱と郵便振替用紙は、事務局より送付させていただきます。

10. 申込期限:

・平成28年6月20日(月)から平成28年7月20日(水)まで
  ※ 振替は当日消印有効
  ※ 事前に請求を頂いても振替用紙の発送は6月20日(月)になります
  ※ 申込期間終了後、参加者全員に受付票を郵送します。
    万が一、8月10日までに届かなければ、事務局まで連絡下さい

11. 表彰:

 ・各種目6位まで(副賞:北竜町産ゆめぴりか 10kg〜2kg)
 ・参加者全員にTシャツ
 ・3kmペアの小学生に図書カードを贈呈
 ※ 完走証及び記録証はありません
 ※ 競技終了後「記録一覧表」を掲示し、後日北竜町ポータルにて公表します

12. 問合せ先:

 ・北竜町役場内 体育協会事務局(川田・田村・中村)
       Tel:0164-34-2111 / Fax:0164-34-2118
       mail:hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)

13. その他

(1)主催者として、自主交通整理員等を要所に配置し、事故防止に万全を期しますが、
   参加者・応援される方々も交通ルールを守り、事故の無いようご協力願います
(2)応援の伴走は認めないのでご協力願います
(3)競技中の事故については、主催者側では一切責任を負いませんので、各自傷害保険等に加入し、
   健康管理に十分注意され大会を楽しんで下さい
(4)当日、気象状況などで大会が中止になっても参加料はお返しできませんが、受付時間帯に参加賞等を
   会場でお渡しいたします。申込み後の取り消し、不参加等についてもお返しいたしませんのでご了承願います
(5)大会開催中の写真、記事、記録等の新聞、雑誌、インターネット等への掲載権は主催者に属します
(6)会場での手荷物等は各自で保管して下さい
(7)交通手段、宿泊等については各自で手配願います
   ※ 会場までの交通手段・・・・空知中央バス(和線)北竜中学校前下車
   ※ 北竜町内宿泊施設・・・・・サンフラワパーク北竜温泉(Tel:0164-34-3321)
(8)自動計測について
   ・トルソータグを使用した自動計測を行います。
    タグの付随するナンバーカードを前面(胸)に装着して下さい
   ・親子ペアの部では保護者がタグの付随するナンバーカードを装着して下さい
   ・タグはゴール後、係員が回収します。
   ※ 紛失・未返却の場合は実費 2,000円をご負担頂きますのでご了承願います


以上

第51回北商ロードレース大会・結果

2015/08/24 1:31 に 寺内昇 が投稿   [ 2015/09/11 13:41 に更新しました ]

2015年8月24日(月)

● 日時:2015年8月23日(日)気温 20.3度、湿度 84.5%(10:00 北竜町気象webより
● 場所:北海道雨竜郡北竜町
● 主催:北竜町体育協会
● お問合せ先
    北竜町役場内 体育協会事務局(川田・田村・中村)
               Tel:0164-34-2111 / Fax:0164-34-2118

● 完走者数:366名(エントリー数:405名)
種目 男女 申込者数 完走者数
20km
101 86
10 10
10km
101 92
33 31
5km
40 36
19 16
3km
39 34
20 19
ペア 21 21
合計(組) 384 345
合計(人) 405 366


 <道新ブログ> 【北竜町】第51回北商ロードレース大会 2015・晩夏の田園を駆け抜ける(2015年8月25日)


20km 男子(敬称略)
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 62 久 岡 士 郎 シグナルRC 1:14:47
2 27 西 村 将 之 旭川ランナーズ 1:14:48
3 59 上 坂 拓 己 ARAYZ 1:16:48
4 82 丸 藤 和 大 道央陸協 1:18:48
5 41 金 沢 明 尚 ハチアーノRC 1:19:23
6 29 中 村 一 郎 チームへべれけ 1:20:40
7 72 高 島 将 司 北鎮ファイターズ父兄会 1:22:00
8 77 小 林 龍 弥 名寄市 1:22:49
9 49 廣 中 和 久 室蘭栄高校 1:23:04
10 30 小池 新之助 旭川市 1:23:54
11 19 山 内  嘉 深川市 1:24:57
12 50 敦 賀 和 夫 フレングRC 1:25:40
13 10 ケリー・メシェダル 札幌市 1:26:27
14 46 舘 岡 雅 樹 中央バス札幌東 1:28:01
15 101 木 村 高 広 普及センター北空知支所 1:28:22
16 86 堀 哲 郎 札幌市 1:29:24
17 21 今 井  清 旭川市 1:30:24
18 81 太刀川 晋平 札幌市 1:30:35
19 67 林  裕 利 旭川市 1:32:36
20 17 山 本 幸 儀 向陽台ラン 1:32:51
21 23 渡 辺 尚 志 三笠病院・レーシングチーム 1:33:03
22 89 五十嵐 唯普 札幌市 1:33:16
23 12 佐々木 康博 旭川市 1:34:19
24 57 駒 井 浩 札幌市 1:34:23
25 84 沼 田 和 夫 FMびゅー 1:35:33
26 99 後 藤 博 希 やまなかRC 1:36:04
27 20 成 田 孝 千 ARA旭川 1:36:25
28 39 相 原 明 治 雨竜町 1:36:46
29 7 星 埜 正 和 札幌市 1:36:59
30 54 瀬 川 正 則 滝の川走友会 1:37:20
31 28 渡 辺 貴 弘 team ∞ あさみ 1:37:50
32 95 佐 藤 淳 江別市 1:38:24
33 65 佐 藤 基 晴 下川ハイヤー 1:39:05
34 38 関 本  修 トナカイ 1:39:34
35 18 安 田 順 市 高台チャレンジ 1:39:51
36 78 高 山 直 樹 カイロプラクテイック 1:40:23
37 48 石 井  隆 北竜町 1:41:00
38 11 吉 岡 智 文 札幌市 1:41:09
39 96 杉 浦 徹 札幌市 1:41:37
40 4 真 壁 悦 夫 日高町 1:41:39
41 33 鎌 仲 一 郎 旭川あさっピー 1:43:10
42 60 金 村 豊 比布町 1:43:24
43 25 浜 崎  淳 遠軽町 1:43:32
44 35 表  駿 光 旭川自衛隊2L-2M-AA 1:43:50
45 26 浜 崎 敏 雄 味の一福酔走会 1:44:04
46 66 長谷川 清隆 ひまわり走RUN会 1:44:12
47 42 山 内 和 博 札幌市 1:45:36
48 13 斎 藤 繁 幸 モロオ 1:45:58
49 75 小笠原 章仁 LRS北海道 1:46:11
50 31 川 上 博 光 ARA 1:46:25
51 43 栗 原 慶 司 バナナダイエット 1:46:36
52 14 小林 加志和 札幌市 1:46:55
53 55 斉 藤 智 嗣 岩見沢相撲連盟 1:46:55
54 90 前 口 佳 輝 旭川緑南郵便局 1:47:16
55 100 合 田 剛 SRC904 1:47:24
56 98 木 田 泰 寛 旭川市 1:48:16
57 44 古 賀 栄 作 美唄市 1:49:43
58 53 野 村 幸 夫 ARA旭川 1:50:03
59 40 伊 藤 郁 夫 イクチャン 1:50:13
60 69 米 澤 功 去 いけまぜアドベンチャー 1:50:32
61 24 工 藤  修 忠和公園 1:50:38
62 73 榎 本 賢 一 滝川市 1:50:46
63 93 吉 田 孝 明 旭川市 1:51:03
64 16 石 黒 幹 晴 東洋病院 1:51:12
65 52 堂 下 健 酪農ヘルパー 1:51:25
66 91 加 藤 正 文 深川歩くスキー 1:51:31
67 2 大 原  暁 新十津川町 1:52:17
68 80 千 葉 昇 CAB釧路 1:52:22
69 85 平 田 英 之 札幌市 1:53:17
70 45 福 田 良 則 名寄市 1:55:25
71 79 高 田 貴 之 石狩市厚田 1:58:02
72 47 鮫 島 武 史 札幌市 2:00:50
73 71 藤 沢 英 世 ファイザー 2:01:22
74 3 嶋 本 丈 靖 札幌市 2:01:56
75 83 藤 元 隆 憲 滝川市 2:03:41
76 92 片 岡 篤 樹 三笠市 2:04:09
77 64 吉 澤 慶 記 札幌市百合が原 2:05:07
78 1 西 口 義 博 浜頓別町 2:05:45
79 74 田 中 勝 彦 洞爺湖町 2:08:32
80 63 前 東 昭 いきいき行動隊 2:12:14
81 94 中 西  弘 札幌市 2:13:43
82 6 高 橋 清 美 そうゆうかい 2:16:43
83 76 保 刈 英 希 札幌市 2:17:34
84 22 宮 下  勝 札幌羊ケ丘RC 2:22:52
85 8 斎 藤 正 夫 キャラバン サライ 2:23:20
86 34 斎 藤 弘 一 新十津川RC 2:29:27

20km 女子

順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 102 沼田 奈津子 札幌市 1:32:38
2 108 高 橋 那 緒 鷹栖町 1:33:54
3 105 中村 絵里夢 チームへべれけ 1:38:36
4 106 舘岡 由香里 札幌市 1:40:14
5 111 小 野 直 子 キャラバンサライ 1:49:22
6 107 工 藤 美 穂 チームへべれけ 1:52:32
7 109 溝 上 ル ミ 恵庭市 1:55:03
8 103 荻原 かなこ 札幌市 2:02:29
9 110 高橋 加奈子 はにこけ 2:02:57
10 104 宮下 美奈子 札幌羊ケ丘RC 2:12:46

10km 男子

順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 224 長 野 慎 也 作・AC旭川 0:34:33
2 225 手代木 賢治 凡人RC 0:35:29
3 241 山 本  健 旭工定 0:36:25
4 212 杉 下 博 一 チームへべれけ 0:38:13
5 272 高 橋 洋 次 YES WE RUN 0:38:33
6 276 有 賀 正 彦 ちんすこう 0:38:45
7 279 松 下 真 一 札幌市 0:38:56
8 215 奥 村 和 典 凡人RC 0:39:27
9 210 坂 本  裕 旭川市 0:40:00
10 250 白 石 勝 義 留萌市 0:41:05
11 278 佐 野 克 彰 2L-M 0:41:06
12 207 岡   謙 ビール飲み隊 0:41:38
13 201 稲 垣 克 男 旭川市 0:44:04
14 252 徳 富 義 則 江別市 0:44:19
15 242 佐々木 睦 芦別郵便局 0:44:34
16 235 増 田 健 二 上富良野郵便局 0:44:47
17 275 檜 野 元 一 ぶたまんAC 0:45:21
18 221 柴  敏 之 楽走412旭川 0:45:46
19 292 佐 藤 義 一 深川道路事務所 0:46:02
20 238 安 藤 司 通 滝川市 0:46:11
21 202 伊 藤 勝 也 江別市 0:46:18
22 229 破 入 正 名 SRC904 0:46:19
23 255 岩 渕 孝 亮 北竜町 0:46:34
24 247 荒木地 稔 アステラス 0:46:53
25 269 吉 田 一 郎 旭川石油 0:46:59
26 213 向 井 正 治 闘走神 0:47:00
27 231 丸 山 修 司 旭川市 0:47:05
28 260 竹 房 亮 田川砿工走友会 0:47:47
29 249 梁 川 柔 能 砂川RC 0:48:39
30 244 佐 藤 修 富良野市 0:48:49
31 296 本 林 芳 郎 旭川市 0:49:22
32 243 前 田 宣 秋 札幌市 0:49:30
33 208 五十嵐 進 恵庭市 0:49:35
34 334 山 崎 聡士郎 0:49:51
35 280 高 橋 辰 夫 ホテル ノースシティ 0:50:03
36 240 川 村  勝 滝川BEERS 0:50:15
37 266 成 田 昭 夫 旭川医大 0:50:54
38 205 山 下 捷 三 千歳PPK 0:52:08
39 230 工 藤  潤 チーム闘走神 0:52:37
40 300 小 柴 潤 一 普及センター北空知支所 0:53:00
41 234 菅 野 浩 之 札幌市 0:53:14
42 218 永 井  孝 旭川市 0:53:42
43 216 田 中 敏 明 RSNS旭川 0:53:58
44 251 大 竹 紋 雄 士別市 0:54:13
45 284 武 藤 大 樹 市立三笠総合病院 0:54:16
46 288 軒 和 憲 深川市 0:54:18
47 281 佐 藤 英 治 花本建設(株) 0:55:01
48 226 大 亀 久 俊 東神楽町 0:55:10
49 286 赤 塚 典 之 滝川市 0:55:18
50 257 上 野 寛 旭川市 0:55:22
51 290 竹 内 勝 義 走るべぇ24 0:55:31
52 236 水 島 昌 弘 芽室町集団研修施設 0:55:38
53 254 竹 内 龍 一 竹内金物店 0:56:00
54 294 宮 越 俊 明 旭川市 0:56:39
55 287 手 小 達 敬 札幌市 0:56:59
56 298 小 林 史 典 旭川市 0:57:13
57 219 和 田 武 雄 札幌市 0:57:50
58 282 鈴 木 隆 之 チーム北の風 0:58:03
59 211 横 川 鉄 男 恵庭走友会 0:58:07
60 289 出 谷 隆 典 北海度住電精密 0:58:12
61 206 岡 本 秀 則 旭川市 0:58:29
62 277 澤 田 宣 義 札幌市 0:58:38
63 239 山 下 壽 一 滝川BEERS 0:58:46
64 273 川 井 晟 司 上富良野町 0:59:14
65 270 本 多 治 彦 エーザイ 0:59:17
66 271 山 中 其 伸 エーザイ 0:59:17
67 285 土 屋 正 治 深川市 0:59:39
68 295 島 本 陽 介 奈井江町 0:59:41
69 297 本 多 孝 夫 あいがも会 0:59:43
70 214 橋 詰 裕 一 M・A・C 0:59:57
71 228 野 原 信 雄 深川振興公社 1:00:06
72 246 金 山 和 久 カタツムリA・C 1:00:06
73 222 吉 田 清 史 旭川市 1:00:18
74 263 本 間 博 昭 北大生協 1:00:28
75 267 星 幸 一 チームコサイン 1:00:51
76 248 村 上 真 一 N.R.C 1:01:07
77 220 池 田 義 貢 上富良野RC 1:01:09
78 265 志 水 九 一 上富良野町 1:01:36
79 245 山 田  至 カタツムリA・C 1:02:13
80 204 桜 井  脩 横浜市 1:03:33
81 258 三 橋 清 札幌スキー連盟 1:04:32
82 233 西 野 友 也 北竜町 1:04:33
83 283 松 山 千 尋 滝川市 1:04:43
84 268 真 野 清 実 札幌市新琴似 1:05:03
85 203 酒 井  一 戸スポ 1:06:49
86 299 高 田 雄 都 奈井江町 1:06:57
87 261 米田 知恵夫 旭川市 1:08:37
88 217 吉 田 昌 和 道新川上販売所 1:11:02
89 223 柴 田 孝 悦 札幌市 1:13:39
90 237 鹿 野  助 歌志内中学校 1:17:56
91 274 鹿 野  哲 ジャンコターズ 1:19:19
92 291 小谷野 義英 札幌市 1:20:10

10km 女子
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 305 浅 野 理 恵 札幌市 0:40:11
2 304 稲 葉 里 奈 長谷川塾 0:41:53
3 307 近 藤 ま や ちばりよ~RC 0:42:29
4 321 今 西 亜 美 キャラサラ 0:44:54
5 302 中 寺 静 江 滝川市 0:47:10
6 306 柴 美千代 楽走412旭川 0:48:06
7 301 伊 藤 史 子 江別市 0:48:42
8 309 野原 美恵子 公文式深川 0:49:10
9 329 名 和 敏 恵 キャラサラ 0:49:31
10 310 川 上 博 美 チームひまめ 0:49:43
11 326 飯 野 陽 子 SRC904 0:50:17
12 314 鴫 原 恵 美 旭川市 0:50:46
13 312 佐 藤 禎 子 北海道マラソンクラブ 0:51:01
14 313 増 田 ケイ子 旭川市 0:52:11
15 308 覚 幸 晃 代 滝川市 0:52:32
16 327 斉 藤 恭 子 砂川市 0:53:22
17 319 新 谷 明 美 札幌市 0:54:09
18 333 西 弘 恵 キャラバンサライ 0:55:43
19 316 千 葉 香 織 札幌市北区 0:56:28
20 331 赤 塚 淳 子 ヘアーメイク・フィット 0:56:36
21 322 本多 千賀子 エーザイ 1:00:00
22 318 中 山 美 紀 岩見沢市 1:00:11
23 320 林 尚 子 旭川市 1:01:15
24 303 角 田 千 晶 深川市 1:01:43
25 311 森 川 一 乃 北広島市 1:02:27
26 330 長 田 洋 子 はにこけ 1:02:38
27 317 大 竹 妙 子 士別市 1:04:10
28 323 工藤 しのぶ 札幌市 1:04:37
29 315 越 智 直 江 旭川市 1:07:17
30 324 真 保 美 里 北海道住電精密 1:07:29
31 328 首藤 真智子 滝川市 1:10:49

5km 男子
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 423 垣 本 実 成 作・AC旭川 0:16:49
2 434 赤 井 圭 二 ぬまたAC★ 0:18:21
3 430 志土地 泰次 深川市 0:18:46
4 409 塚 田 忠 義 U・R・C 0:20:15
5 411 菅 野 一 正 旭川市 0:21:39
6 440 紺 野 翼 WING FLAPS-2010 0:22:05
7 439 紺 野 学 WING FLAPS-2010 0:23:13
8 408 中 村 英 司 沼田町 0:23:24
9 421 木 村 真 美瑛町 0:23:29
10 435 津 川 信 之 旭川市 0:23:56
11 401 岡 田 真 弘 岩見沢市 0:23:58
12 416 坂 田 一 行 北工学園モータースクール 0:24:56
13 414 片 岡 伸 生 江別市 0:25:24
14 436 岡 野 敬 介 チーム主食道草 0:25:52
15 420 佐 藤 浩 実 旭川市 0:26:02
16 422 井 上 勇 秩父別町 0:26:20
17 415 井 出 義 明 旭川市 0:26:42
18 404 佐 藤 孝 信 旭川市 0:26:52
19 407 谷地田 哲夫 旭川ARA 0:27:06
20 413 川 本 浩 司 ARA旭川 0:28:31
21 402 羽 貝 敏 彦 江別市 0:29:12
22 418 金 山 智 徳 ファミリーかなやま 0:29:23
23 437 佐々木 康宏 チーム北創 0:29:23
24 419 岡 﨑 逸 人 秩父別町 0:29:35
25 424 村 中 一 美 新十津川町 0:30:23
26 428 厚 東 智 成 都立松澤病院 0:31:11
27 403 紙 田 信 之 チ-ム おふくろ 0:32:10
28 417 齋 藤 忠 一 ARA旭川市 0:34:14
29 410 砂原 不二男 チーム野苦走S美唄 0:35:04
30 405 笠 原 興 雄 札幌市 0:35:43
31 406 神  昭 蔵 名寄市 0:38:38
32 433 小 柳 英 亮 札幌市手稲区 0:39:52
33 427 濱里 千鶴雄 ARA旭川走ろう会 0:42:10
34 429 西 原 通 宏 空知ひまわり 0:42:37
35 431 岡 田 直 エーザイ 0:42:38
36 432 安 藤 文 弥 エーザイ 0:42:38

5km 女子
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 446 平 松 美 咲 長谷川塾 0:22:42
2 441 塚 田 香 代 岩見沢市 0:25:36
3 455 池 田 博 美 岩見沢市 0:27:17
4 449 黒 澤 泰 子 若年認知症サポートセンター 0:28:22
5 451 岡野 めぐみ チーム主食道草 0:28:57
6 443 二階堂ゆかり 旭川市 0:29:01
7 459 高 崎 美 里 岩見沢市 0:30:22
8 453 佐々木 幸代 チーム北創 0:30:56
9 445 佐 藤 明 美 札幌市 0:33:43
10 452 関 静 チーム北創 0:33:55
11 447 今 井 尚 子 ARA 0:34:27
12 444 庄 田 陽 子 旭川市 0:34:37
13 456 上野 奈津美 岩見沢市 0:34:45
14 457 上 野 由 美 岩見沢市 0:34:50
15 458 池 内 心 札幌市 0:35:43
16 442 斎藤 久美子 新十津川町 0:40:48

3km 男子
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 528 黒 崎 友 也 チーム北創 0:09:48
2 509 田 村  亮 ちばりよ~RC 0:10:03
3 533 大 宮 一 哉 北海道AC 0:10:43
4 522 十 川 泰 夫 YRC 0:10:50
5 504 武 川 泰 幸 更別村役場 0:10:58
6 532 佐 野 孝 憲 幾寅RC 0:11:03
7 508 山 田 英 明 北海道マラソンクラブ 0:11:23
8 503 中 山  繁 美深走ろう会 0:11:35
9 512 大 平 信 貴 ちゃまライダー 0:11:43
10 501 前 田  亨 開発工営RC 0:11:47
11 523 楠 本 修 平 札幌市 0:11:49
12 521 小 坂 孝 彦 ARA旭川走ろう会 0:12:54
13 534 多 田 正 樹 岩見沢ランナーズ 0:13:20
14 559 高 橋 朋 之 幕別町 0:13:44
15 530 関 慎 司 チーム北創 0:14:19
16 506 近 藤 秀 幸 苫小牧市 0:14:43
17 524 細 谷 真 吾 チーム北創 0:16:03
18 537 渡 辺 吉 三 札幌市 0:16:31
19 536 金 森 誠 純金走ろう会 0:17:00
20 538 澤 田 正 人 北竜町 0:18:54
21 531 ア ビ ラ ン チーム北創 0:19:37
22 527 横 田 昇 計 チーム北創 0:21:22
23 525 佐 藤 将 洋 チーム北創 0:21:23
24 518 木 村 和 雄 北竜トータスクラブ 0:22:23
25 535 青 木 敏 文 岩見沢市 0:24:57
26 513 干 場 功 若年認知症サポートセンター 0:30:21
27 511 小田島 任男 旭川市 0:38:04
28 514 宮 永 和 夫 若年認知症サポートセンター 0:45:41
29 516 飯 田 貞 光 空知ひまわり 0:54:18
30 520 桑 原 雅 人 エーザイ 0:54:18
31 505 黄 倉 良 二 北竜町 0:54:23
32 517 香 味 尚 之 空知ひまわり 0:54:24
33 519 羽 田 直 元 エーザイ 0:54:27
34 515 中 野 茂 彩星の会 0:57:04

3km 女子
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 542 三 橋 理 恵 長谷川塾 0:10:31
2 556 宇 野 舞 札幌市 0:13:57
3 541 中山 とし子 美深走ろう会 0:14:15
4 540 五十嵐 文子 恵庭市 0:14:51
5 554 楠 本 香 織 秩父別町 0:15:31
6 555 羽 田 早 紀 エーザイ 0:16:44
7 546 青山 美紀子 若年認知症サポートセンター 0:17:15
8 558 松本 あい子 名寄フアンラン 0:21:35
9 543 奈須川 美紀 沼田町 0:22:36
10 549 牛窪 まさ子 彩星の会 0:23:37
11 557 青 木 陽 子 岩見沢市 0:24:58
12 547 遠藤 百合子 若年認知症サポートセンター 0:26:11
13 552 白 石 啓 子 空知ひまわり 0:37:48
14 545 木 舟 雅 子 若年認知症サポートセンター 0:44:52
15 544 勝野 とわ子 若年認知症サポートセンター 0:45:00
16 551 飯 田 陽 子 空知ひまわり 0:54:19
17 548 秋 元 和 美 若年認知症サポートセンター 0:57:00
18 550 中野 めぐみ 彩星の会 0:57:04
19 553 後 藤 友 子 空知ひまわり 0:57:05

3km ペア
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 603 能 田  光・能 田 真 翔 ひかる.AC 0:11:58
2 616 吉 田 彰 美・吉 田 心 海 留萌市 0:13:39
3 614 木 村 淳・木 村 健 佑 木村ファミリー 0:14:31
4 610 奥 田 成 一・奥 田 蓮 兜 成田市 0:15:18
5 617 真 嶋 隆 英・真 嶋 丈 翔 旭川市 0:15:22
6 620 加 藤 総 司・加 藤 ゆ え チームまる 0:15:40
7 601 鈴 木 孝 征・鈴 木 大 将 東胆振ひまわりの会 0:15:51
8 621 田 島 真 一・田島 優唯斗 チームC3 0:16:01
9 619 加 藤 美 紀・加藤りゅうと チームまる 0:16:05
10 605 内 山 循 田・内 山 拓 海 ファミリー かなやま 0:16:16
11 607 高 井 望・高 井 絆 南 旭川市 0:16:44
12 615 木 村 睦 子・木 村 康 佑 木村ファミリー 0:17:46
13 606 加 藤 将・加 藤 健 札幌市 0:19:13
14 618 川 村 麻 衣・川 村 正 陽 美唄市 0:19:45
15 608 野 田 智・野田 航太郎 旭川市 0:19:47
16 609 奥田 佐和子・奥 田 大 翔 成田市 0:22:52
17 611 篠崎 かおり・中 村 朔 彩星の会 0:25:06
18 613 長 岡 大 輔・長 岡 彩 瑛 エーザイ 0:25:38
19 604 金 山 サ ワ・内 山 晃 汰 ファミリー かなやま 0:26:37
20 602 鈴 木 美 里・鈴 木 千 子 東胆振ひまわりの会 0:30:00
21 612 伊 従 拓 人・伊 従 真 穂 エーザイ 0:30:03

第51回北商ロードレース大会開催要綱

2015/04/28 22:21 に 寺内昇 が投稿   [ 2016/05/10 0:23 に更新しました ]

2015年5月

第51回 北商ロードレース大会・開催要綱

本大会も、皆様方の暖かいご支援とご協力により51回目を迎えることが出来まし た。本年も下記の通り開催いたしますので、ご参加下さいますようご案内申し上げま す。 太陽を味方につけたまち北竜町のひまわりを眺めながら、爽快に楽しく走ってみま せんか。 

北竜町体育協会 会長 澤田 正人

1. 主催: 北竜町体育協会(澤田正人 会長)

2. 後援: 北竜町商工会北竜町北竜町教育委員会JAきたそらち北竜支所
       北竜トータスクラブ・北海道新聞社・北空知新聞社

3. 開催日時:平成27年8月23日(日)

・受付   08:00より
・開会式  09:30

・スタート 10:00(20km・10km・5km)
      10:05(3km・3km ペア)

・表彰式  各競技終了後

4. 会場: 北竜町ひまわりの里(北竜中学校の横)

5. コース:町道(やや上り・下りあり)

6. 種目:

 ・20km 〜   男・女(高校生以上)
 ・10km 〜   男・女(高校生以上)
 ・ 5km 〜   男・女(高校生以上)
 ・ 3km 〜   男・女(高校生以上)
 ・ 3km ペア 〜 子供は小学6年生以下、両親又は祖父母(手をつないでゴール)

7. 参加料: 2,500円(3km ペアのみ一組3,000円)

8. 制限時間:2時間30分(号砲より)

  ・制限時間を経過した競技者、経過することが明らかな競技者には、
   途中でレースの中止を命じることがあります。その場合は係員の指示に従い車に乗車して下さい。

9. 申込方法:

(1)事務局にお電話、FAX、ハガキ、またはメールでお名前とご住所を連絡してください

 <メールの場合>
  hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)
 ・件名:第51回北商ロードレース大会・要綱送付依頼
 ・内容:(a)氏名 (b)郵便番号・住所 (c)電話番号(携帯電話)

(2)事務局より「大会参加要綱」及び「大会参加費郵便振替用紙」を郵送いたします
(3)お手元に届いた郵便振替用紙にて、大会参加費をお支払いください
  ★ 整理の関係上、郵便振替用紙は一人1枚としてください
  (2名分以上をまとめて振り込むと間違いの原因となります)
(4)事務局に届く郵便振替用紙にて参加申込を確認させていただきます
 ※ 大会開催要綱と郵便振替用紙は、事務局より送付させていただきます。

10. 申込期限:

・平成27年6月22日(月)から平成27年7月24日(金)まで
  ※ 振替は当日消印有効
  ※ 事前に請求を頂いても振替用紙の発送は6月22日(月)になります
  ※ 申込期間終了後、参加者全員に受付票を郵送します。
    万が一、8月10日までに届かなければ、事務局まで連絡下さい

11. 表彰:

 ・各種目6位まで(副賞:北竜町産ゆめぴりか 10kg〜2kg)
 ・参加者全員にTシャツ
 ・3kmペアの小学生に図書カードを贈呈
 ※ 完走証及び記録証はありません
 ※ 競技終了後「記録一覧表」を掲示し、後日北竜町ホームページにて公表します

12. 問合せ先:

 ・北竜町役場内 体育協会事務局(川田・田村・中村)
       Tel:0164-34-2111 / Fax:0164-34-2118
       mail:hokushou◇hokuryu.info(◇を半角の@で置換してください)

13. その他

(1)主催者として、自主交通整理員等を要所に配置し、事故防止に万全を期しますが、
   参加者・応援される方々も交通ルールを守り、事故の無いようご協力願います
(2)応援の伴走は認めないのでご協力願います
(3)競技中の事故については、主催者側では一切責任を負いませんので、各自傷害保険等に加入し、
   健康管理に十分注意され大会を楽しんで下さい
(4)当日、気象状況などで大会が中止になっても参加料はお返しできませんが、受付時間帯に参加賞等を
   会場でお渡しいたします。申込み後の取り消し、不参加等についてもお返しいたしませんのでご了承願います
(5)大会開催中の写真、記事、記録等の新聞、雑誌、インターネット等への掲載権は主催者に属します
(6)会場での手荷物等は各自で保管して下さい
(7)交通手段、宿泊等については各自で手配願います
   ※ 会場までの交通手段・・・・空知中央バス(和線)北竜中学校前下車
   ※ 北竜町内宿泊施設・・・・・サンフラワパーク北竜温泉(Tel:0164-34-3321)
(8)自動計測について
   ・今年度よりトルソータグを使用した自動計測を行います。
    タグの付随するナンバーカードを前面(胸)に装着して下さい
   ・親子ペアの部では保護者がタグの付随するナンバーカードを装着して下さい
   ・タグはゴール後、係員が回収します。
   紛失・未返却の場合は実費 2,000円をご負担頂きますのでご了承願います


以上

第50回北商ロードレース大会開催要綱

2015/04/28 22:06 に 寺内昇 が投稿   [ 2015/04/30 2:08 に更新しました ]

2014年6月

第50回 北商ロードレース大会・開催要綱

本大会も、皆様方の暖かいご支援とご協力により50回目を迎えることが出来ました。本年も下記の通り開催いたしますので、ご参加下さいますようご案内申し上げます。 太陽を味方につけたまち北竜町のひまわりを眺めながら、爽快に楽しく走ってみませんか。

北竜町体育協会 澤田正人
特別ゲスト:ホクレンスポーツアンバサダー
赤羽有紀子 選手
(当日5km参加予定)

北京オリンピック(5,000m・10,000m)出場
2011年世界選手権女子マラソン5位入賞、大阪国際女子マラソン優勝
2013年北海道マラソン2位、2014年大阪国際女子マラソン2位 他多数
☆ 赤羽有紀子オフィシャルブログ「笑顔と素直な心

1. 主催: 北竜町体育協会(澤田正人 会長)

 2. 後援: 北竜町商工会北竜町北竜町教育委員会JAきたそらち北竜支所
       北竜トータスクラブ・北海道新聞社・北空知新聞社

 3. 開催日時:平成26年8月24日(日)

・受付   08:00より
・開会式  09:15
・記念撮影 開会式終了後(赤羽選手を囲んで)

・スタート 10:00(20km・10km・5km)
      10:05(3km・3km ペア)

・サイン会 11:45〜
       (先着40名、当日07:00より整理券配布)

・表彰式  11:30〜(3km・3km ペア・5km・10km)
      12:30〜(20km)

4. 会場: 北竜町ひまわりの里(北竜中学校の横)

5. コース:町道(やや上り・下りあり)

6. 種目:

 ・20km 〜男・女(高校生以上)
 ・10km 〜男・女(高校生以上)
 ・ 5km 〜男・女(高校生以上)
 ・ 3km 〜男・女(高校生以上)
 ・ 3km ペア 〜 子供は小学6年生以下、両親又は祖父母(手をつないでゴール)

7. 参加料: 2,000円(3km ペアのみ一組3,000円)

8. 制限時間:2時間30分(号砲より)

  ・制限時間を経過した競技者、経過することが明らかな競技者には、
   途中でレースの中止を命じることがあります。その場合は係員の指示に従い車に乗車して下さい。

9. 申込方法:

 (1)郵便振替:別添の振替用紙に必要事項を記入し、郵便局にて振込み
 (2)持参:別紙申込書に必要事項を記入し、参加料を添えて事務局へ持参(開庁日のみ)

 ※ 大会開催要綱と郵便振替用紙は、事務局より送付させていただきます。
   参加希望につきましては、資料送付先住所を事務局までご連絡ください(電話、Fax)。

10. 申込期限:

 ・平成26年7月31日(木)※ 振替は当日消印有効

11. 表彰:

 ・各種目6位まで(副賞:北竜町産ゆめぴりか 10kg〜2kg)
 ・参加者全員にTシャツと50回記念品を贈呈
 ・11:30〜 3km、3km ペア、5km、10km の表彰式
 ・12:30〜 20km 表彰式

12. 問合せ先:

 ・北竜町役場内 体育協会事務局(川田・田村・中村)
       Tel:0164-34-2111 / Fax:0164-34-2118

13. その他

(1)主催者として、自主交通整理員等を要所に配置し、事故防止に万全を期しますが、
   参加者・応援される方々も交通ルールを守り、事故の無いようご協力願います。
(2)応援の伴走は認めないのでご協力願います。
(3)競技中の事故については、主催者側では一切責任を負いませんので、各自傷害保険等に加入し、
   健康管理に十分注意され大会を楽しんで下さい。
(4)当日、気象状況などで大会が中止になっても参加料はお返しできませんが、受付時間帯に参加賞等を
   会場でお渡しいたします。申込み後の取り消し、不参加等についてもお返しいたしませんのでご了承願います。
(5)大会開催中の写真、記事、記録等の新聞、雑誌、インターネット等への掲載権は主催者に属します。
(6)会場での手荷物等は各自で保管して下さい。
(7)サイン会は無料です。記念撮影の写真は送料込み100円で後日郵送いたしますので
   写真受付にて返送用封筒に住所氏名を記入願います。
(8)交通手段、宿泊等については各自で手配願います。

 ※ 会場までの交通手段・・・・空知中央バス(和線)北竜中学校前下車

大会開催要綱 PDF版(266KB)

以上

1-6 of 6